Octubre 16, 2019

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Los taekwondoings mexicanos en los Juegos Panamericanos Lima 2019

Julio 27, 2019 70

LIMA, Perú, (TKDNIRC), Las actividades del Taekwondo en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, han dado comienzo este jueves 25, con una Clínica para Jueces y Árbitros de Poomsae así como de Kyorugy, con sesión vespertina y reunión técnica para delegados y entrenadores.

Para este viernes 26 se realizará sesión de trabajo y a partir de las 8:00 horas Pesaje de categorías de Kyorugy -58 kg / -49 kg.

El sábado 27 a partir de las 9:00 horas pesaje de categorías de Kyorugy -68 kg / -57 kg y a la misma hora el arranque del poomsae individual tradicional, en la que entran los mexicanos Paula Fregoso y Marco Arroyo en la fase Preliminar / Final.

Por la tarde a partir de las 14:10 horas las competencias varonil y femenil de Kyorugy en la que entran los mexicanos Brandon Plaza (-58 kg) y Daniela Souza (-49 kg).

Para el domingo 28 de julio,  en la mañana, Mixtos Poomsae Parejas Tradicional, preliminar y final y Mixtos Poomsae Free Style Equipo, Preliminar y Final en la Paula Fregoso, Ana Zulema Ibáñez, Daniela Rodríguez, Leonardo Juárez y Marco Arroyo participarán en la prueba de equipo freestyle.

Por la tarde Rubén Nava (-68 kg) y Fabiola Villegas (-57 kg) entran en combate

El Lunes 29 Julio a partir de las 8.30 horas pesaje aleatorio de categorías -80 kg / -67 kg / +80 kg / + 67 kg

A las 9:00 horas preliminares de combates de masculino / Femenino Kyorugy en la que entran en acción los mexicanos René Lizárraga (-80 kg); Carlos Sansores (+80 kg); Victoria Heredia (-67 kg) y Briseida Acosta (+67 kg).

A las 14.30 horas la etapa semifinal y a las 17.50 finales.

Jueves 25 Julio

9.00 hrs

Clínica para Jueces, Árbitros/ Poomsae

14.00-18:00 hrs

Sesión

14:00 hrs 

Clínica para Jueces, Árbitros/ Kyorugy

 

Sesión 18:00-20:00 horas

18:00 hrs

Reunión técnica para delegados y entrenadores

Viernes 26 de Julio

8:00-12:00 hrs

Sesión

8:00 hrs

Pesaje de categorías / Kyorugy -58 kg / -49 kg

Sábado 27 de julio

9:00-12:20 hrs

Sesión

9:00 hrs

Pesaje de categorías / Kyorugy -68 kg / -57 kg

9:00 hrs

Masculino Poomsae individual tradicional, Preliminar / Final

10:40 hrs

Femenil Poomsae individual tradicional, Preliminar / Final

13:40-19.30 hrs

Sesión

13.40 hrs

Pesaje aleatorio de categorías / Kyorugy-58 kg / -49 kg

14:10 hrs

Masculino/femenino Kyorugy-58 kg / -49 kg, preliminar

16:30 hrs

Masculino/femenino Kyorugy-58 kg / -49 kg, / Repechage / Semifinales

18:10

Masculino/femenino Kyorugy-58 kg / -49 kg Final

Domingo 28 de julio

9:00-12:30 hrs

Sesión

9.00 hrs

Pesaje de categorías / Kyorugy -80 kg / -67 kg / +80 kg / + 67 kg

9:00 hrs

Mixtos Poomsae Parejas Tradicional, preliminar / final

10:30 hrs

Mixtos Poomsae Free Style Equipo, Preliminar / Final

13:40-19:30 hrs

Sesión

14:10 hrs

Masculino/femenino Kyorugy -68 kg / -57 kg

16:30 hrs

Masculino/femenino Kyorugy -68 kg / -57 kg/ Repechage / Semifinales

18:10 hrs

Masculino/femenino Kyorugy -68 kg / -57 kg/ Final

Lunes 29 Julio

8:30-13:30 hrs

Sesión

8.30 hrs

Pesaje aleatorio de categorías -80 kg / -67 kg / +80 kg / + 67 kg

9:00 hrs

Masculino / Femenino Kyorugy 68-80 kg / 57-67 kg / +80 kg / +67 kg preliminar

14:30-19:30 hrs

Sesión

14.30 hrs

Masculino/Femenino Kyorugy 68-80 kg / 57-67 kg / + 80 kg / +67 kg semifinales

17:50 hrs

Masculino/Femenino Kyorugy 68-80 kg / 57-67 kg / + 80 kg / +67 kg Final

 

© Derechos Reservados TKDNIRC 2019